Резидент технопарка
Жигулевская долина

Завод сухих строительный смесей МС (Московская область)

Согласно инвестиционного плана завод планировалось построить в две очереди. Поэтому наш проект был разбить на два этапа.

С точки зрения проектирования сами по себе объекты не представляли больших сложностей, кроме того, что заданием для проектирования являлись схемы технологических процессов, разработанные иностранными специалистами. Понятно, что данные схемы не согласуются с положениями Российских норм проектирования, особенно касательно требований по обеспечению пожарной безопасности.

Длительная работа по приведению предложений заказчика в соответствие с отечественными нормами проектирования увенчалась согласованными планировками по обеим очередям и сформированным комплектом альбомов по стадии П (в соответствии с ПП РФ №87). Отдельный интерес с точки зрения проектирования вызывала силосная башня высотой 50 м во второй очереди. Характерной особенностью технологического решения башни было наличие большого количества тяжёлого оборудования на разных  рабочих уровнях башни. При этом заданная расстановка оборудования приводила к значительной асимметрии в нагрузках, передаваемых на конструкции каркаса. После нескольких итераций расчета нами было подобрано оптимальное решение по компоновке элементов каркаса (колонн, балок, связей), которое решало проблему «некрасивых» нагрузок.