Резидент технопарка
Жигулевская долина

Научный центр СГАУ

Проектирование каркаса учебного корпуса СГАУ.

Основная проблема, решённая при разработке проекта была связана с расчетом и конструированием монолитного каркаса здания. Сложные технологические решения научного корпуса (или корпуса «нано-лаборатории») требовали обеспечения пролета  здания не менее 12 м при значении «полезной» нагрузки не менее 2,0 т/м2. Так же, заданием заказчика было определено, что несущие конструкции каркаса – монолитный железобетон.

Расчет каркаса был выполнен в программном комплексе «MicroFe».

В целом решив вопрос с компоновкой балочной клети перекрытий, мы столкнулись с ситуации, что результаты армирования плиты перекрытия и балок не может быть рассчитано: размеров сечения балок и колонн было недостаточно для размещения арматуры в них.

Для решения вопроса армирования монолитных конструкций мы воспользовались методикой, описанной в пособии к СНиП 2.03.01-84 «Пособие по проектированию бетонных и железобетонных конструкций …». Методика, описанная в «Пособии…» рассматривает три варианта назначения ключевого параметра расчёта тавровых балок – ширины полки таврового сечения – b`f. Применив указания п. 3.26 «Пособия…» мы не только смогли корректно назначить геометрические параметры таврового сечения главных и второстепенных балок, но так же получили расчетное армирование, которое разместили в принятых сечениях балок. Сначала мы сформировали тавровые сечения из второстепенных балок, а затем из главных. Таким образом, армирование монолитного перекрытия стало практически конструктивным, т.к., все растянутые зоны плитной части были учтены в расчётах балок.